Предприятия Toyota и Mercedes-Benz закрыли из-за торнадо

Продолжающаяся череда торнадо на юге Соединенных Штатов Америки привела к временной приостановке производства нескольких автомобильных предприятий.

Как сообщает Automotive News, смерч шириной свыше 1,5 км разнес часть города Тускалуса, который находится в штате Алабама, а также повредил здание предприятия Mercedes-Benz. Завод выпускает внедорожники GL-, R- и M-классов. Как известила прессе представительница предприятия, на данный момент все работы приостановлены как вследствие разрушений, так и вследствие недостачи комплектующих. Поставщики не в силах доставить их на завод своевременно из-за разрушенных дорог.

Череда торнадо суммарной длиной практически 500 км добралась до штата Алабама, где в городе Хантсвилль расположено крупнейшее в США предприятие Toyota по производству движков. Оно поставляет 6-ти и 8-ми цилиндровые движки для тяжелых пикапов, а также внедорожников Toyota, включая модели Tundra, Sequoia и Tacoma.

Этот завод остался невредимым, однако удар стихии абсолютно обесточил его, оборвав провода линии электропередачи. Согласно словам представителя концерна Toyota, ремонт повреждений будет длиться как минимум до конца выходных.

Случайные товары магазина